Giochiamo con la musica

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. Lizy.Luminos
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Oggi vi propongo un piccolo giochetto: scrivere una breve storia che contenga i titoli delle canzoni di uno dei vostri cantanti preferiti...

    Volete un esempio? Comincio io, inserendo nella storia i titoli delle canzoni dei Negramaro (naturalmente non tutti). Ecco qui:



    E’ iniziato un nuovo giorno, come tanti da passare NELLA MIA STANZA a studiare per un altro esame.
    MERAVIGLIOSO” mi sono detta. Mia madre ha fatto capolino dall’uscio e vedendomi così afflitta non ha potuto che sospirare “TI VORREI SOLLEVARE, ma non posso …”
    Comincio a studiare, ma solo dopo due minuti LA DISTRAZIONE incombe. SI E’ FERMATO IL TEMPO ed io vago tra i miei pensieri, MENTRE TUTTO SCORRE in realtà, ed io sto solo perdendo tempo. Possibile che sia ESTATE ed io non me la posso godere? Voglia di quel mare BLUCOBALTO, di andare sott’acqua in APNEA, ma EVIDENTEMENTE dovrà passare un po’ di tempo per vedere una spiaggia. Fisso di nuovo i libri e le mie mani sul viso, mi faccio coraggio e metto VIA LE MANI DAGLI OCCHI, apro LA FINESTRA cercando un po’ di frescura. So che devo rimettermi a studiare, ma decido di starmene a bighellonare ancora per SOLO3MIN, cercando un po’ di ristoro in QUEL POSTO CHE NON C’E’ se non nel mio immaginario.

    Allora? Che ne dite? Dai, dai, fatemi vedere quanto siete bravi :woot:
     
    Top
    .
  2. Fiamma~Luminos
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    ECCO LA MIA....
    PREGO MISS LIZY LUMINOS DI NON FARE COMMENTI ^_^
    OVVIAMENTE LA MIA STORIA è "QUASI" TUTTA INVENTATA... E PRENDE COME SPUNTO LE CANZONI DI NEK :wub:

    DAL DIARIO DI LAURA : "L'AMORE C'è"



    ERA UNA FREDDA "NOTTE DI FEBBRAI" QUANDO SALII "SUL TRENO" CHE MI AVREBBE PORTATO VERSO TE... TUTTO ERA BUIO E SILENZIOSO E I RICORDI NON MI ABBANDONAVANO "NEMMENO UN SECONDO". RICORDO ANCORA LE TUE PAROLE... MI DICEVI " QUANDO SARò LONTANO" TI BASTERà GUARDARE IL CIELO PER RICORDARTI CHE SONO CON TE... MA TU "NON SEI MAI LONTANO" PERCHè VIVI NEI MIEI PENSIERI ORMAI. " HO IN TESTA TE" E NON POSSO FARCI NULLA...
    RICORDO QUANDO MI DICESTI " STO CON TE", ERI SOLO UN "AMICO MIO" MA POI TUTTO CAMBIò, NON SO SE SIA " GIUSTO O NO" MA DA QUEL MOMENTO " NOI DUE" DIVENTAMO COME " CIELO E TERRA".
    E ADESSO CHE SEI COSì LONTANO MI SENTO "INSTABILE"... è COME SE TUTTO CROLLASSE...
    E ANCORA I RICORDI CHE VOLANO VELOCI... ERO ANCORA AL LICEO QUANDO USCIVO CON LE "RAGAZZE DELLA vB", DOVE C'ERA ANCHE "VALERY" E "JANE" E "CRI"...MI SENTIVO COSì INFELICE, NON VOLEVANO CAPIRLO CHE IN MEZZO A TUTTI QUESTI "UOMINI FRAGILI" IO AVEVO TROVATO COLUI CHE MI DAVA LA FORZA DI AMARE...
    MA POI TI VEDEVO E LA TUA VOCE MI DICEVA ADESSO " SEI GRANDE" E IO QUASI NON RIUSCIVO A TRATTENERE LE LACRIME QUANDO TE NE ANDAVI...
    "CREDO" DI NON AVERE MAI AMATO COSì! " BASTA UNO SGUARDO", UN SOLO SGUARDO TUO E " LE MIE MANI " COMINCIANO A SUDARE, PROPRIO COME NELLA POESIA DI SAFFO!
    è VERO... SONO "SEMPLICI EMOZIONI" MA COSì FORTI CHE TI FANNO "PERDERE IL CONTROLLO".
    è PROPRIO VERO..." SE NON AMI" NON PUOI CAPIRE TUTTO QUESTO...
    MA ECCOCI ARRIVATI... TU "SEI" LI... MI STAI ASPETTANDO... E L'ANGOSCIA GIà MI ASSALE... NON RIESCO A "VIVERE SENZA TE" VORREI SEMPRE CHE NOI FOSSIMO "FIANCO A FIANCO"... PERCHè " 2 COME NOI" , NON POSSONO STARE LONTANI...
    IL TEMPO PASSERà E IO RISALIRò SU QUEL TRENO CHE PRENDERà "UN'ALTRA DIREZIONE" E VIAGGIANDO "CONTROMANO" TORNERò DI NUOVO NEL MIO "PAESE TURCHESE", COME LO CHIAMI TU...
    MA "ALMENO STAVOLTA" TI HO POTUTO ABBRACCIARE... "DAREI DI PIù DI TUTTO QUEL CHE HO" PER STARE ANCORA "UN'ORA IN PIù" CON TE...
    TU NON SAI "QUANTE COSE SEI" E "SE IO NON AVESSI TE" PENSO CHE TUTTI QUESTI "ATTIMI" NON AVREBBERO VALORE.
    VORREI DIRTI "ABBRACCIAMI", VORREI DIRTI CHE " TU MI DAI" "SERENITà""... MA ORA SONO SOLA E TU FAI PARTE DI QUESTI "SOGNI MIEI"... MI CHIEDO PERCHè TU NON MI ABBIA DETTO "RIMANI QUI"... FORSE VOLEVI RIMANERE "SOLO".E IO GIà IMPAZZISCO...
    "QUANDO NON CI SEI" MI MANCA " TUTTO DI TE"... E GIRO PER LOCALI... MI CHIUDO NEL MIO PREFERITO IL "MIAMI" E BEVO... BEVO... BEVO... POI IL TELEFONO SQUILLA... SO GIà COSA MI DIRAI... LAURA?
    E IO TI GRIDERò "LAURA NON C'è!!!" E " NON MI DIRE CHE HO BEVUTO" TANTO LO SAI CHE L'AVREI FATTO... PERCHè MI MANCHI... E SE QUESTO NON è AMORE, "DIMMI COS'è"...
    "SEI UNA PARTE DI ME"... VORREI UN "MISSILE SPECIALE" PER TORNARE ANCORA DA TE E ABBRACCIARTI ANCORA E ANCORA E ANCORA...
    MA " VA BENE COSì"... MI LASCIO ANDARE ALL' "INQUIETUDINE". E SPROFONDO NEL LETTO DOVE MI LASCIO ANDARE IN QUEL "LABIRINTO " DI PENSIERI E RICORDI...
    MA " LA VITA è" ACHE QUESTO... è QUELL' "ANDARE, PARTIRE , TORNARE" ... è SOFFRIRE QUANDO SI è SOLI, è GIOIRE QUANDO SI è INSIEME...
    POI UN SMS... SOLO UNA PAROLA... "AMAMI"... E ALLORA CAPISCO CHE QUELLO NON è ALTRO CHE " IL NOSTRO GIORNO IN PIù"....



    fine... volevo metterceli tutti i titoli ma poi era un po' lunghetta.... :huh:
     
    Top
    .
1 replies since 29/6/2010, 09:29   34 views
  Share  
.
Top
Top